Американские металисты армянского происхождения System Of A Down недавно были награждены за борьбу во имя справедливости.
Дело в том, что группа SOAD организовала тур «Wake Up The Souls» в апреле этого года, целью которого была борьба за социальное равенство. Все концерты были приурочены к 100-летию геноцида армян Турцией.
Городами тура стали столицы стран-участниц Первой Мировой войны. Следует отметить, что 20 апреля 2015 года группа посетила Москву, выступление прошло в спортивно-концертном комплексе «Олимпийский». Музыканты заехали и к себе на родину в Армению: 23 апреля 2015 года в рамках тура группа посетила Ереван и дала бесплатный концерт на Площади Республики, который транслировался по всему миру в прямом эфире.
После тура System Of A Down «Wake Up The Souls» Институт Параджанова-Вартанова принял решение вручить музыкантам награду за «вклад в правосудие». Церемония состоится 21 октября.